Среда, 24.04.2024, 22:42

Сайт учителя начальных классов Шиляевой О.В.

Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 625
Калькулятор
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


19:31
ВАКЦИНАЦИЯ – НАДЁЖНАЯ ЗАЩИТА ОТ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ

    Иммунитет – это способность организма противостоять различным   заболеваниям, которые вызываются вирусами, бактериями и токсинами.  В  ответ  на  появление  в  организме   инфекционных  агентов,  вырабатываются  защитные белки, которые называются антителами. Образовавшиеся антитела обычно сохраняются в организме долгие  годы, обеспечивая ему надежную  защиту. Они способны защитить ребёнка от постоянно окружающих нас микроорганизмов (кишечной палочки, стрептококков и  других), но не всегда в силах справиться с возбудителями дифтерии, вирусного гепатита «А» и «В», столбняка, коклюша. Невосприимчивость  к  инфекционным  заболеваниям  можно  приобрести,  переболев данной инфекцией, либо путем  вакцинации (иммунизации). 

      В России    существует календарь   профилактических      прививок,  где прививки делятся  на  две  группы:  плановые  (прививки от  гепатита В, туберкулеза, дифтерии, кори, коклюша, столбняка,  полиомиелита, паротита, краснухи) и экстренные, которые проводятся при ухудшении эпидемической обстановки (прививки от гриппа, клещевого энцефалита, гепатита А, менингита, холеры и др.).

 

Самое эффективное средство защиты Вашего ребенка -  это прививка!

 

      Часто  родители  задают  вопрос:  «Насколько  безопасна     вакцинация?»  В  настоящее   время вакцинация достаточно безопасна так как:

  • современные   вакцины изготавливаются  с использованием высоких  технологий
  • они обладают хорошей эффективностью и переносимостью
  • риск осложнений  при применении сведен к минимуму
  • количество противопоказаний незначительно

    Перед вакцинацией ребенка обязательно  осматривает врач и  определяет показания  или противопоказания к вакцинации. 

       Право  на   иммунизацию  обеспечивается Федеральным      законом    «Об  иммунопрофилактике инфекционных болезней человека» № 157 – ФЗ от 17 сентября 1998 г. Согласно национальному календарю профилактических прививок в РФ всем детям до 17 лет вводится 11 вакцин бесплатно за счет федерального бюджета. В конце апреля проводится ежегодная  Европейская неделя иммунизации.

 

  • Может ли заболеть привитый ребенок? Да, может, либо никакая вакцина не дает 100% гарантии на всю  жизнь. Однако это происходит редко, а в случае заболевания привитый ребенок переносит  заболевание в легкой форме и не погибает.
  • Возможна ли реакция на прививку?  Да. Иногда отмечается кратковременное (2-3 дня) повышение температуры тела, нарушение сна, плаксивость, снижение аппетита. Возможна местная реакция в виде красноты, отека в месте прививки.
  • Как подготовить ребенка к прививке? Перед прививкой и после прививки постарайтесь не включать в питание ребенка новых пищевых продуктов, а также продуктов, на которые ваш ребенок реагирует аллергическими реакциями. Избегайте контактов с инфекционными больными, оберегайте ребенка от переохлаждения и перегревания.

 

                        ЗАЩИТИТЬ   РЕБЁНКА – ВАШ   РОДИТЕЛЬСКИЙ   ДОЛГ!

 

Просмотров: 558 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]